Форум Троицкой церкви города Озёры
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

+3
Юрий
саша мудров
Ольга
Участников: 7

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор воха Вс Дек 08, 2013 12:37 pm

Как это где искать организатора? А Екатерина Ушкова? Разве не она возглавляет службу милосердия на приходе? Насчёт денег: надо не на себя всё брать, а дать возможность всем прихожанам поучаствовать в этом богоугодном деле; для этого надо на видном месте в храме повесить ящик для пожертвований и написать на нём: "Подари радость на Рождество", и чтобы благочинный объявил об этом на воскресной проповеди, уверен, что многие откликнутся на этот призыв, а потом уже будете думать, что приобрести.

воха
Вы меня уже узнаёте?

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Вс Дек 08, 2013 2:21 pm

Воха, я очень рада, что Вы присоединились к обсуждению!
Деньги уже собраны давно, их достаточно - спаси Господь жертвователей!
Катя сейчас загружена - жизнь не только из дел милосердия состоит, на хлеб тоже зарабатывать надо, и прочие обязанности исполнять. Она и так еле живая.
Я сейчас ничего закупать-организовывать не в силах, потому что не могу планировать даже на день вперёд.
Позавчера Толя опять глотать не мог - последствие облучения, так что все планы полетели вверх тормашками. А скоро очередной курс химии намечается, я тогда надолго с дистанции сойду.

Требуется одно - придумать, что подарить, кроме шоколадок, имеющихся в наличии!
Я предлагаю - какие-нибудь новогодние украшения и чай, а дальше моя фантазия не работает. Но ведь этого мало!

Какие могут быть ещё универсальные рождественские подарки? Можно ли подарить иконочки? Там только один человек не приемлет православную веру, говорит, что он - иудей. Но от подарков не отказывается!)))

Открытки для всех, кстати, Катя Ушкова делает (и ещё двое девушек). Ручная работа, да ещё количество нешуточное на троих!
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Елена Медведева Пн Дек 09, 2013 7:26 am

Мне очень нравится предложение Вохи! Денег лишних не бываетVery Happy больше соберётся - можно будет, например, чай купить получше\побольше весом. Кстати, а можно огласить имеющуюся сумму? тогда можно будет смету составить.Smile Embarassed bounce 
Предлагаю подарить ещё какие-нибудь вещи для быта с новогодней символикой. Правда, не знаю какие именно: моя фантазия дальше полотенец не идет,Very Happy  а их ведь в ДП дарили в прошлом году. Занавесочки на окна? они сейчас красивые продаются...
и я не совсем поняла из предыдущих постов: мы поздравляем отделение сестринского ухода?

Елена Медведева
Мне тут понравилось

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 56
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Пн Дек 09, 2013 11:07 am

Денег - двадцать тысяч с хвостиком. поздравлять больницу тоже надо, открытки для них тоже делают! И хорошо бы концерт! Мой Коля может на скрипке сыграть две пьесы. А то и все три. Если в этот день с Толей будет всё в порядке. А то недавно глотать опять не мог, ни пить, ни есть, так мы с ног сбились.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Пн Дек 09, 2013 11:08 am

Они скоро переезжают, так что там неизвестно - может, занавесочки и будут. Надо что-то с новогодней символикой, с рождественской.

Дом престарелых поздравят с концертом дети воскресной школы, я вчера звонила Елене Юрьевне, которая сейчас в воскресной школе - директор. А после концерта вручим подарки. Может, новогодние наборы конфет в красивой упаковке, шоколадки и чай?
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Пн Дек 09, 2013 11:28 am

Нашла 14 новеньких полотенец, оставшихся с прошлого года! Их принесла одна бабушка, но у нас уже подарки были готовы. Думаю, они подойдут для больницы! Только надо еще закупить. Полотенца - не вафельные, просто кухонные хлопчатобумажные. Размер 45 на 60 см.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Пн Дек 09, 2013 3:29 pm

Сейчас мне позвонил отец Евгений. Он сказал, чтобы сладости мы не покупали - будут конфеты от "Озёрского сувенира!"
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор воха Вт Дек 10, 2013 4:18 am

Вообще-то, чай традиционно в тюрьмы передают... Старички, как и дети, любят сладкое; но раз уж озёрский сувенир помог, то может памперсы, их там всё время не хватает, но разве это подарок? А Кате Ушковой и не надо ничего самой делать, пусть напряжёт, как координатор, группу милосердия; или у Вас, Ольга, мало делов своих?

воха
Вы меня уже узнаёте?

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Вт Дек 10, 2013 4:50 am

Ну, насчет того, что чай в тюрьмы - так и нам, бывает чай дарят, мы не отказываемся)))
Группа милосердия - это только на словах звучит так внушительно. А в сущности, это Катя, Оля... ну, может Маша - раз она открытки делает. Матушка Наталия через 2 недели родит, так что - надолго выбывает из рядов. Если еще кто-то есть - я не знаю.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Елена Медведева Вт Дек 10, 2013 5:39 am

По поводу подарков: мне кажется зачем велосипед изобретать? Smileдавайте воспользуемся опытом коллег по цеху других волонтеров !вот что дарят  старушкам и старичкам в фонде Старость в радостьSmile
В подарок для бабушки можно положить:
• подписанную новогоднюю открытку
• красивую керамическую кружку
• яркий календарь,
• пластмассовую расческу или щетку,
• платочек на голову,
• ночную рубашку,
• носки теплые, тапочки (от 38-39 размера) с задником,
• маленькую мягкую игрушку (бабушки их и правда любят — в их колхозном детстве такого не было),
• мягкие сладости (пастила / мармелад / зефир / батончики)

В подарок для дедушки можно положить:
• подписанную новогоднюю открытку,
• красивую керамическую кружку,
• яркий календарь,
• кепку или футболку,
• носки теплые, тапочки (от 41 размера) с задником,
• мягкие сладости (пастила / мармелад / батончики)

Елена Медведева
Мне тут понравилось

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 56
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Елена Медведева Вт Дек 10, 2013 5:52 am

Ольга пишет:
Группа милосердия - это только на словах звучит так внушительно. А в сущности, это Катя, Оля... ну, может Маша - раз она открытки делает. Матушка Наталия через 2 недели родит, так что - надолго выбывает из рядов. Если еще кто-то есть - я не знаю.
Оля, ну так может объявить новый сбор добровольцев? давайте напечатаем листовки (Катя Ушкова говорила, что может это сделать, у неё и цветная бумага есть), положим их не только в храме, но и на остановках расклеим, ещё где-то...
Мне кажется, самое узкое место сейчас в благотворительной работе - это больница - ведь туда, в сути, постоянно ходит только 1 (один !!!!!!) человек во всём городе - это Оля Ежова (чес-слово, перед ней хочется шляпу снять за этот её бескорыстный ПОДВИГ).
Можно, наверное,  попросить о.Евгения или о.Феодора сказать с амвона  что тяжко болящие очень нуждаются в простом участии , общении...
 Embarassed Embarassed Embarassed
там даже не столько что-то материальное нужно, а просто посидеть со старушкой, по голове погладить...
у меня ещё есть мечта выводить ходячих погулять .... ведь они не бывают на улице... от слова СОВСЕМ... Crying or Very sad даже в тюрьмах преступников на прогулку выводят периодически...

Елена Медведева
Мне тут понравилось

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 56
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Елена Медведева Вт Дек 10, 2013 6:00 am

"Они скоро переезжают, так что там неизвестно"
Оля, кто перезжает? ДП? или больницу обратно в Бояркино возвращают?

Елена Медведева
Мне тут понравилось

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 56
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Вт Дек 10, 2013 7:09 am

Дом престарелых переезжает. Да всё никак не соберутся.
А насчет остального - для тапочек-носков-ночнушек надо размеры знать. Не бывает универсальных носков или тапочек 36-39 размера. Есть бабушки с маленькой ножкой, какой там 38-39! Нужно, чтобы удобно было.
То же самое касается кепок и футболок.
кружки-игрушки в прошлом году дарили от фонда "Старость в радость". У одной бабушки, например, столько игрушек (ей еще дочка дарит), что их уже скоро складывать некуда будет.
Платочки не все бабушки носят. Некоторые предпочитают шапочки. Каждому приятно одеваться в соответствии со своим вкусом. Комнатки очень маленькие, и превращать их в склад ненужных вещей не стоит.

Насчет больницы - всё правильно. Отец Евгений обещал вчера напомнить на следующей проповеди. И с листовками - идея хорошая, надо напечатать.

Насчет погулять - это да, я тоже про это думаю. Но там вряд ли отпустят старушку с человеком, который не являются её официальным опекуном. Медперсонал же отвечает за старушек.

Перед Олей мне тоже хочется снять шляпу! Да, нужны помощники. Галина Афанасьевна не ходит сейчас - у нее тяжелобольная сестра.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Вт Дек 10, 2013 7:21 am

После Нового года в первом квартале они переезжают. Звонила директору, точно 29 человек осталось.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор воха Вт Дек 10, 2013 7:26 am

Насчёт группы милосердия я так и думал, что она существует только для отчётности, поэтому я согласен с Еленой о новом призыве в эту группу, нужно объявить об этом ещё и в церковном доме, там по четвергам проводятся какие-то изучения Библии, думаю там найдутся желающие на практике применить полученные знания. Набрать эту группу, пусть даже 5 человек, собраться в церковном доме, всё обсудить, определить направления в работе, распределить обязанности и вперёд! Нынешнее положение дел, видимо, существует уже давно, тут надо резко всё изменить, привлечь о.Евгения или другого батюшку, может, о.Фёдора, т.к. без батюшки будет тяжело. Мне очень нравится православная служба милосердия при Екатеринбургской епархии во главе с о.Е.Попиченко, узнал о ней из телек."Союз".

воха
Вы меня уже узнаёте?

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Вт Дек 10, 2013 7:34 am

Группа милосердия создавалась не для отчётности, действительно в больницу ходили семь человек. Писала на городском форуме - оттуда, как и следовало предполагать, никто не отозвался. Если из 200 прихожан, христиан (!) только семь нашлось - чего ждать от простых смертных, удручённых многочисленными заботами житейскими. А потом за год постепенно дело заглохло... Да и не всякий желающий сможет - там нужен человек особого склада, с крепкими нервами.
Надо с отцом Феодором обсудить, он больницу окормляет.
Спасибо за наводку, поищу в инете службу милосердия Екатеринбургскую.
Я бы всей душой - помогать кому-то из больницы, только я сейчас привязана к дому, в роли сиделки, на неопределённый срок.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Вт Дек 10, 2013 8:11 am

В больницу звонила, там 48 чел. Пятеро с сахарным диабетом, мы им отдельно купим. О. Евгений будет заказывать на ДП и больницу конфеты, на 72 чел. (В ДП 29 чел.)
Шарики в больницу - можно! Закажем тут, у Ильи Холина, а то мне встречать проблемно. Может, он по знакомству скидочку сделает.
Больница летом переезжает обратно в Бояркино. Там старушки смогут гулять самостоятельно - тут им трудно спускаться-подниматься. А там - первый этаж.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Елена Медведева Вт Дек 10, 2013 8:17 am

помните, у нас ведь есть фото жителей ДП? интересно, сколько стоит сделать календарь на предстоящий год с их фото? в Москве нашла за 189 руб. вот тут http://www.netprint.ru/bid/1533/moscow/194/25414?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_content=calend
если у нас фото есть не всех жителей ДП, то давайте сделаем и подарим тем, чьи фотографии у нас есть? Smileа чьих портретов нет у нас, тем подарим обычные календари. для остальных будет стимулом посещать мероприятия Very Happy 

Елена Медведева
Мне тут понравилось

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 56
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Елена Медведева Вт Дек 10, 2013 8:27 am

Ольга пишет: Если из 200 прихожан, христиан (!) только семь нашлось - чего ждать от простых смертных, удручённых многочисленными заботами житейскими.
Не согласна!!! при чем тут вероисповедание? и христиане житейскими заботами удручены... в тоже время, не секрет, что среди христиан бывают такие, что не приведи Господь с ними на жизненной дорожке повстречаться... А атеисты и люди другой веры - ведь среди них так много добрых и отзывчивых людей, способных на деятельное сострадание!!!! поэтому и предлагаю в призыве новых добровольцев НЕ ограничиваться прихожанами храма.

Елена Медведева
Мне тут понравилось

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 56
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Елена Медведева Вт Дек 10, 2013 8:44 am

Ольга пишет:
Шарики в больницу - можно! Закажем тут, у Ильи Холина, а то мне встречать проблемно. Может, он по знакомству скидочку сделает.
Больница летом переезжает обратно в Бояркино. Там старушки смогут гулять самостоятельно - тут им трудно спускаться-подниматься. А там - первый этаж.
а почем Илья Холин готов продать шарики? и какие? гелиевые или воздушные?
Оля, мне кажется, вопрос с гулянием бабушек нужно решать сейчас, они же ЖИВЫЕ!!! мы же на улице бываем не раз в месяц... Sad  (правда, я не очень хорошо представляю, с кем этот вопрос решать? с главным врачом б-цы? с зав.отделением?)  Question но, наверное, прежде чем этот вопрос поднять, мы должны понимать, что ЕСТЬ люди, которые готовы выводить их на улицу и у нас есть зимняя одежда и обувь для этого... Arrow  могу привезти жен.сапоги размера 40 на погоду до -3 градусов. Уверена, что ещё найдутся люди, у которых есть дома неиспользуемая зимн.обувь\одежда.
П.С.а лифта разве нет в больнице?
Оля, прости, что гружу тебя, понимаю, что у тебя и своих дел\проблем хватает!!!! просто не знаю, к кому ещё постучаться...
наболело...

Елена Медведева
Мне тут понравилось

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 56
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Вт Дек 10, 2013 12:02 pm

Лена, а где эти люди, которые будут выводить погулять?
Одежды у них нет, родственники забирают, потому что там негде хранить. Некоторых не пустят на улицу, потому что они не вполне адекватны. С лифтом проблемы какие-то, как мне сказали.
Шарики - гелиевые, и цена примерно такая же. Зато не надо никого напрягать.
Давай я тебе в личку скину телефон старшей медсестры, все вопросы решаются именно с ней. Я поняла, что гулять можно без всяких бумажек, но не со всеми, потому что не все себя адекватно ведут.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Вт Дек 10, 2013 12:09 pm

Сегодня предприняла решительные действия - заказала чай Базилур для ДП, в жестянках в виде зимнего европейского домика. Я в прошлом году маме такой дарила. Завтра привезут.
Значит, чай есть, шоколадки есть, конфеты будут.
Нужно еще новогоднее украшение и православный календарь на стену, о 12 листах. И еще маленькую новогоднюю гирлянду - она очень поднимает настроение. Гирлянды из огоньков точно ни у кого нет. И подарочные пакеты. И шарики.
Всё.

А в больницу - конфеты, полотенца, шарики, больше не знаю.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор воха Ср Дек 11, 2013 9:08 am

Погорячился я, когда согласился с Еленой насчёт листовок по всему городу: а вдруг откликнется 50 или что ещё хуже 100 человек? Что тогда делать координатору? Бросать работу? Всё-таки, когда группа не более 10 человек, спокойнее. Хотелось бы узнать мнение на этот счёт самой Кати Ушковой.

воха
Вы меня уже узнаёте?

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Ольга Ср Дек 11, 2013 1:48 pm

Воха, 100 и 50 человек не откликнется однозначно. Человек 5 - и то за счастье. Но, скорее всего, и эта цифра - из области фантастики. Трудно представить, что город кишмя кишит людьми, жаждущими помогать старушкам. Если бы дело так обстояло, они бы уже давно самоорганизовались и помогали.

А что касается координатора, то Вы правы - это нагрузка, непосильная для хрупких женских плеч. Посему Главным координатором назначаетесь Вы. Потому что чувствуется организаторская хватка и недюжинный опыт работы с людьми, а главное, неравнодушие к старикам. Да и вообще, всё должно быть в надёжных, сильных и уверенных мужских руках!
Я буду ваш младший координатор-помощник по ДП, а Катя - по больнице. Идёт?

Кстати, чай в симпатичных домиках-жестянках уже взят и доставлен в крестилку. в воскресенье надо будет его переправить в приходской дом.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых - Страница 2 Empty Re: Рождественские подарки для жителей озёрского дома престарелых

Сообщение автор Елена Медведева Чт Дек 12, 2013 7:52 am

Оля, давайте в б-цу тоже гирлянды подарим ? там ведь лежачих много, будут любоваться не вставая с кровати....и может в КАЖДУЮ палату в б-це купить хоть маааахонькую, но ёлочку? что б у всех был праздник Embarassed Rolling Eyes 

Елена Медведева
Мне тут понравилось

Сообщения : 67
Дата регистрации : 2013-01-19
Возраст : 56
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения