Форум Троицкой церкви города Озёры
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Новый настоятель Троицкого храма

+2
серго
Ольга
Участников: 6

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Вс Мар 10, 2013 7:10 pm

Назначение нового настоятеля (и благочинного) вызвало нешуточное брожение умов. Но мы, христиане, должны помнить о том, что воля Божия (без которой и волос с головы не упадёт) должна для нас быть на первом месте, а своя (чтобы всё по-нашему было!) - на последнем. В преддверии Великого поста было нам попущено такое искушение, и главная задача - успеть примириться со всеми, к кому испытываем неприязнь, чтобы с мирным сердцем вступить на поприще поста. Помощи всем Божией!
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Вс Мар 10, 2013 7:23 pm

Новый настоятель - иерей Евгений Кочетков; прежде был настоятелем храма в селе Горы. Отец Геннадий просил нас, прихожан Троицкого храма, помогать ему и поддерживать в его начинаниях.

Новый настоятель Троицкого храма 4107y

Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Вт Мар 12, 2013 9:44 am

В этой теме можно было бы писать о различных предложениях к отцу Евгению, касающихся жизни прихода, реализовать которые можно было бы при его поддержке.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Вс Мар 17, 2013 7:33 pm

До сих пор некоторые прихожане не могут смириться с переводом о. Геннадия на другой приход. Захотелось узнать, что думают сами священники о переводах с прихода на приход.

"на моей памяти (18 лет службы) встречались и переводы "по произволу". Но, как ни странно. они послужили на пользу и приходу, и самому переводимому. Да и сам два года просидел за штатом. Но ни разу не сталкивался с таким фактом, чтобы перед переводом со священником не было разговора. Но неоднократно сталкивался с фактом, что переведенный на одном приходе говорит одно, на другом другое, у владыки и на епархиальном собрании - третье... Как Филарет - в Москве на соборе говорил одно, а приехав домой - уже совершенно другое.
В отношении же хорошего отношения прихожан к настоятелю... Оно слишком часто и очень незаметно переходит в ситуацию, когда в храм идут не ко Христу, а "на батюшку", как в театр. И по моему мнению, в таких случаях только это одно может послужить причиной перевода - мы не в Петра или Аполлоса крестились, не в батюшку Петра или Сергия, а в Христа.
Во что в свое время переросла любовь некоторых прихожан к Сергию Кронштадскому?
Я люблю своих прихожан, мне они отвечают тем же (на одном месте уже 10 лет), хотя не очень-то я хороший настоятель и священник. Но когда владыка будет переводить - артачиться не буду, ни манифестаций, ни делегаций в Киев и Москву отправлять не буду, ни в прокуратуру заявлений (а знаю и такой случай) писать не буду. Потому что - воин Христов, смотритель пажити, наемник (в хорошем смысле слова), а не Хозяин. А куда Хозяин раба пошлет, туда и пойду. В таком же ключе и прихожан настраиваю. Не будет меня, будет другой священник. А ходить в храм "на отца..." - это прежде всего его обижать - он ведь не артист и не обезьяна в клетке...

Когда-то мой духовник на жалобы мои, еще молодого священника, ответил строго:
-Ты кто, чтобы вмешиваться в дела провидения? Раз туда послали - значит там ты и нужен Богу!
С уважением протоиер. Степан".


Последний раз редактировалось: Ольга (Чт Май 16, 2013 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Вс Мар 17, 2013 7:34 pm


"Естественно, священник со временем обрастает паствой, которая переживает, даже если его переводят в другой конец города, не говоря уж о переводе в другой регион. Действительно, это болезненный момент, ведь создание общины – долг священника. Но если священноначалие принимает такое решение, и сам священник, и его прихожане должны отнестись к этому со смирением. Да, иногда кажется, что перевод всеми любимого батюшки, создавшего крепкую и дружную общину, противоречит здравому смыслу. Но в Церкви много вещей, которые не вписываются в здравый смысл – христианство вообще религия парадоксов. И куда Господь ведет того или иного священника, какие ему предуготовлены испытания – вопрос не здравого смысла, а воли Божьей. На нее мы, христиане, и должны полагаться, а не судить мирскими мерками. Церковь не партия. Это если руководителя городской или районной парторганизации меняют, члены ячейки могут не согласиться и даже выйти из партии. И выходят. Но если прихожанин из-за перевода священника в другой приход уйдет из Церкви, значит, что-то в его духовной жизни не так".
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор серго Пт Апр 19, 2013 10:34 am

Я читал, что по четвергам в церковном доме проходят встречи прихожан с благочинным; расскажите как эта встреча проходит и много ли людей собирается?

серго
Вы меня уже узнаёте?

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2013-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Пт Апр 19, 2013 5:42 pm

Да, каждый четверг в 18.00 в помещении воскресной школы проходят эти беседы. Пока приходит немного людей - человека три-четыре. Сперва они не решаются задавать вопросы, говорить о вере или о каких-то житейских проблемах, но потом дело идёт на лад - однажды до одиннадцати вечера проговорили.

Отец Евгений - на мой взгляд, довольно открытый человек, простой в общении, с ним легко разговаривать. Я как-то раз, сама того не ожидая, взяла и выложила ему всё о себе - как я уверовала (это началось с того, что я проиллюстрировала детскую книжку "Барабашка"). Потому что о. Евгений очень хорошо слушал. И еще у него есть чувство юмора)))

Он знает много неожиданных вещей, с ним интересно общаться, и отвечает даже на самые "неудобные" вопросы.
А ещё он надеется создать настоящую общину единомышленников, объединённых общими делами. Надеюсь, с Божией помощью - получится!
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор воха Пн Апр 29, 2013 11:29 am

Один мой знакомый, ему где-то 60 с гаком, с удовольствием ходит на исповедь к о.Арсению, которому нет ещё и 30-ти. А вот те многие немолодые прихожане, которые исповедовались у о.Павла, смогут ли они побороть в себе смущение по поводу того, что придётся открывать душу перед молодыми батюшками, которые им в сыновья годятся, и к которым нужно обращаться "отец"?

воха
Вы меня уже узнаёте?

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Пн Апр 29, 2013 11:44 am

Я недавно с удивлением обнаружила, что в Озёрском благочинии только двое священников старше меня)))
А сейчас в Троицком храме исповедует о. Феодор - совсем только что рукоположенный. Вот собираюсь к нему на исповедь.
Я тоже задумывалась над тем, каково исповедоваться немолодым прихожанам у молодых батюшек. Думаю - если человеку очень надо, он к любому пойдёт. А не пойдёт - значит, не очень-то и хотелось. Лучше молодой священник, чем вообще никакого.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор саша мудров Пн Апр 29, 2013 8:46 pm

я это даво знаю... и с отцом Евгением знаюсь лет наверное 8 точно...
саша мудров
саша мудров
Admin

Сообщения : 188
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 43
Откуда : с Сосновка Озерский р-н

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор воха Вт Апр 30, 2013 9:26 am

Ольга, а откуда о.Фёдор появился, вроде в Озёрском благочинии он не значится? И почему именно к нему Вы идёте на исповедь, это что, борьба с гордыней?

воха
Вы меня уже узнаёте?

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Вт Апр 30, 2013 9:47 am

В Троицкой церкви нет второго священника - если в воскресенье о. Евгений будет один и службу вести, и исповедывать, то служба закончится только к обеду - немногие смогут подъять такой подвиг. Потому требуется помощник. До этого были временно батюшки из Ступино и других благочиний - но так долго нельзя, ведь надо исповедываться кому-то одному, чтобы он видел нашу духовную жизнь, как говорится у врачей, в динамике, и мог помочь советом. Все равно как участковый врач, который в курсе всех наших болячек. Конечно, когда участковый в отпуске, к любому пойдешь, но...

Откуда появился о. Феодор - пока не знаю, вот будем у него интервью брать для июльского выпуска "Дороги к храму" - тогда всё про него узнаем))) Знаю только то, что сейчас он заканчивает семинарию и, возможно, будет постоянным клириком нашего храма - и будет постоянно исповедывать по воскресеньям.

А почему я собираюсь к нему на исповедь? Потому что, скорее всего, именно он будет исповедывать. Или о. Евгений. К кому попаду - это меня не волнует. Самое главное - что душа будет чистая и лёгкая, и я наконец-то причащусь и начну новую жизнь, христианскую!
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор воха Вт Апр 30, 2013 10:09 am

Вот я об этом и спрашиваю, почему Вы не идёте к участковому врачу, ведь обычно стараются исповедоваться у одного и того же батюшки?

воха
Вы меня уже узнаёте?

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Вт Апр 30, 2013 10:47 am

Так ведь о.Павел, к которому я обычно попадала на исповедь, служит теперь в Зарайске и возможности ездить туда у меня нет. Поэтому буду все равно ходить в Троицкий храм к тому, кто будет постоянно исповедывать. Он и станет новым участковым врачом для меня)))
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор воха Ср Май 01, 2013 10:40 am

Да, сегодня видел о.Фёдора в деле -он службу вёл, правда под бдительным оком о.Евгения, ну, ничего, молодец. Совсем зелёный ещё, но лицо сурьёзное, и народ причащал. Третий день идёт страстная седмица, а народу в храме маловато: в понедельник человек 15, во вторник около 30-ти, сегодня человек 60, хотя и выходной. Не пойму, в чём дело, раньше на страстную храм полон был, хотя и на рабочие дни выпадала. Неужели из-за разлива реки? Но там и свои храмы есть. Ну ладно, посмотрим, что будет завтра, на великий четверг прихожан всегда много бывает.

воха
Вы меня уже узнаёте?

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Ср Май 01, 2013 2:57 pm

Могу только сказать, что в воскресенье было народу вроде как обычно. А в будни не могу посещать храм, даже на Страстной, к большому сожалению - пока это несбыточная мечта. Ни разу не была даже на выносе Плащаницы... А Вы молодец, каждый день на службу ходите на Страстной! (А может, и не только на Страстной?)
Сегодня выходной, поэтому весь народ двинулся на кладбище - до Пасхи прибрать, порядок навести.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Admin Ср Май 01, 2013 3:12 pm

В Троицком храме сейчас продаётся новый выпуск приходского альманаха "Дорога к храму", в котором помещено интервью с новым благочинным - отцом Евгением. Он рассказывает о том, как пришёл к вере, о своих планах по благоустройству храма и развитию жизни благочиния и нашего прихода.
Альманах уже язык не поворачивается назвать газетой - плотная бумага, цветная обложка, качественная печать.
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-09-25

https://troizksob.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор саша мудров Ср Май 01, 2013 8:36 pm

Феодор из Коломны... мы в одной семинарии учились, только он в более старших курсах.
саша мудров
саша мудров
Admin

Сообщения : 188
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 43
Откуда : с Сосновка Озерский р-н

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор воха Чт Май 02, 2013 1:33 pm

Саша, значит скоро и Вас мы увидим как лицо духовного звания?

воха
Вы меня уже узнаёте?

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Чт Май 02, 2013 2:05 pm

Саша, диаконом будешь? Или регентом? И где - в Сосновке?
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор серго Чт Май 02, 2013 3:14 pm

Видел в храме объявления о паломнических поездках, а кто их организует? И такой вопрос: в нашем храме есть староста?

серго
Вы меня уже узнаёте?

Сообщения : 26
Дата регистрации : 2013-04-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Чт Май 02, 2013 3:17 pm

Насчёт поездок - это кто-то сам от себя организует, за деньги, мне так кажется. Я звонила как-то раз - сумма оказалась для меня великовата, хотя и не запредельная.
Знаю, что для учеников воскресной школы настоятель организует поездки (бесплатные) два раза в год, маленькие едут с родителями.

Староста должен быть обязательно, но кто - я не знаю.
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор саша мудров Вс Май 12, 2013 11:55 am

на духовое лицо у меня школьного аттестата не хватило - у меня только 9 а надо 11 классов ... но миссионерские курсы я сумел закончить



саша мудров
саша мудров
Admin

Сообщения : 188
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 43
Откуда : с Сосновка Озерский р-н

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор саша мудров Вс Май 12, 2013 11:56 am

а вот регентом быть смогу...
саша мудров
саша мудров
Admin

Сообщения : 188
Дата регистрации : 2012-10-18
Возраст : 43
Откуда : с Сосновка Озерский р-н

Вернуться к началу Перейти вниз

Новый настоятель Троицкого храма Empty Re: Новый настоятель Троицкого храма

Сообщение автор Ольга Вс Май 12, 2013 1:20 pm

А в каком храме?
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения