Форум Троицкой церкви города Озёры
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

На пути ко спасению

Участников: 3

Перейти вниз

На пути ко спасению Empty На пути ко спасению

Сообщение автор Admin Сб Сен 29, 2012 12:47 pm

Преподобный Псой Милостивый встречал всех путников, заходивших в монастырь и сам омывал им ноги. Однажды на ногах одного из пришельцев он увидел зажившие раны от гвоздей. «Кажется, я Тебя знаю», - трепетно произнес Псой. Путник исчез. Ученики настойчиво просили преподобного сделать так, чтоб и им лицезреть Христа. Господь откликнулся на молитву Псоя и пообещал встретить их на горе. Псой, помолившись, позвал учеников вместе взойти на гору. На пути они встретили старого калеку, который, узнав куда они идут, попросился с ними. Ученики отказали старику, ведь дело очень серъезное, вдруг он недостоин. Позади шел Псой. Старик обратился и к нему с той же просьбой. Преподобный сжалился над калекой и посадил его к себе на плечи. Скоро Псой изнемог: «Знаешь, - сказал он калеке, - что-то ты становишься все тяжелее, не понимаю, почему это происходит». И вдруг он обратил внимание на ноги старика: «По-моему, я уже омывал когда-то Твои ноги». Калека исчез, а Псой, добравшись наконец до вершины, нашел там своих нерадивцев. «Где же ты был? Где же Христос?» - спрашивали они. А он отвечал: «НЕ НА ГОРЕ НАДО ЕГО ИСКАТЬ, А В БЛИЖНЕМ СВОЕМ».
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-09-25

https://troizksob.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На пути ко спасению Empty Как найти Христа

Сообщение автор Admin Сб Сен 29, 2012 12:50 pm

Когда-то жил монах. В юности прочитал он Евангелие, и так его сердце загорелось желанием найти Христа, что он отрекся от мира и ушел в монастырь. В нем он научился послушанию и отречению от своей воли, но Христа не нашел. Потом он жил в уединении, научился безмолвию и молитве, но и там Христа не нашел – попрежнему ему сильно докучали и смущали его ум различные помыслы.

Но когда он отсек помыслы, то в его сердце осталась одна мысль – о Христе. Когда он отсек желания, в нем осталось одно желание – быть со Христом. Когда он отсек страсти, - в нем начала жить одна Любовь – ко Христу.

Смотрел он в небо – всюду видел Христа, шел ли по земле – шел со Христом; и где бы он ни был – он дышал одним только Христом. И на всей земле для этого монаха был один Христос, а когда монах умер, то не расстался с Ним и на Небе.

Сказал старый монах: « Цельность души, преображенной Христом – это и есть начало в нас вечной Жизни».
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-09-25

https://troizksob.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На пути ко спасению Empty Мир, как он есть

Сообщение автор Admin Сб Сен 29, 2012 12:51 pm

К одному мудрому Старцу пришел юноша и говорит: «Хочу, чтобы очистились душевные мои очи, и я смог бы увидеть мир таким, как он есть!» - «А ты не испугаешься того, что увидишь?» - спросил Старец. – «Нет, не испугаюсь!

Мудрец прикоснулся к его глазам и спрашивает: «Ну, что теперь видишь?» Юноша посмотрел и говорит: «Вижу животных, как людей!» - «А это потому, что животные по своим действиям часто поступают как люди!» Затем Старец снова прикоснулся к глазам юноши и спросил: «А теперь, что видишь?»


Тот огляделся вокруг и воскликнул: «Вижу, Старче, людей, как животных!» - «А это потому, что люди часто ведут себя как животные, а ты видел их людьми, пока твое зрение не прояснилось!» - «Но так видеть действительно страшно, отче! Скажи мне, как сам ты видишь?» - «Я вижу всех, как своих детей, сынок!» - Ответил мудрец. – «А это какие очи, старче?» - «Это очи Любви, сынок, но приобрести их ты должен сам!»


Глаза все видят, сердце все понимает и только Любовь все освящает.


Последний раз редактировалось: Admin (Сб Сен 29, 2012 12:56 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-09-25

https://troizksob.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На пути ко спасению Empty А ты к этому готов?

Сообщение автор Admin Сб Сен 29, 2012 12:52 pm

Если мы обратимся к самим себе, то увидим удивительную картину: верим в Бога, во Христа, являемся даже членами Церкви, а интересно, приняли мы решение жить по-христиански и только по-христиански, или нет?
Если бы провести опрос и верующие действительно ответили чистосердечно, то боюсь, что все, может быть, за исключением немногих, ответили бы, что решения такого не принимали: «ну, просто мы хотим быть православными христианами, ходить в церковь, исполнять обычаи, предписания и так далее», а решение жить по заповедям Евангелия редко кто принимает.
Так вот, изменение означает не что иное как, во-первых, внутреннее решение человека с какого-то момента начать жить по Евангелию в любых ситуациях. Если человек примет это решение, то будет положено начало изменению, и это изменение всегда возможно, в любой момент жизни.

Алексей Ильич Осипов
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-09-25

https://troizksob.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На пути ко спасению Empty Не про нас ли это?

Сообщение автор Admin Сб Сен 29, 2012 12:55 pm

Вот тип человека, часто встречающийся. В нём соединение трёх черт:
1) гордость, вера в свои силы, упоение своим творчеством;
2) страстная любовь к земной жизни;
3) отсутствие чувства греха.
Как такие люди могут подойти к Богу? Таковы, как они есть — они безнадёжно изолированы от Бога, лишены даже потребности в Нём. И этот тип культивируется современной жизнью — воспитанием, литературой и т. д. Идея Бога вытравлена в его душе. И какие нужны катастрофы, чтобы такой человек мог возродиться!
(Священник Александр Ельчанинов)
Admin
Admin
Admin

Сообщения : 69
Дата регистрации : 2012-09-25

https://troizksob.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На пути ко спасению Empty Re: На пути ко спасению

Сообщение автор Ольга Пт Янв 18, 2013 4:56 am

Человек далекий от Бога, как бы он ни напрягался, как бы ни думал, не может понять, в чем он грешен. Очень часто приходит взрослый человек креститься, и когда у него спрашиваешь: есть у тебя на совести какие грехи? - ответ всегда один: у меня никаких грехов нету, то есть, другими словами, человек говорит: я святой. Хотя был бы он святой, он бы сказал: у меня грехов столько, как песок морской. И если его спросить: какие? - начал бы их перечислять и, пока ему не скажешь: хватит, остановись,- он бы никогда не перестал. Вот почитать Ефрема Сирина - он пишет постоянно о грехах. Почему? Потому что его очи видят истину, а она заключается в том, что мы есть падшие, грешные создания, отверженные, отчужденные от Бога. Вот это есть истина.

Но человеку, ослепленному грехом, кажется, что у него все в порядке, как говорится, сыт, пьян и нос в табаке; все хорошо, все отлично, все о'кей. На самом деле это состояние страшное. А как только человек начинает приближаться к Богу, он начинает видеть в себе один грех, потом два, потом три, потом четыре и постепенно, вступая в борьбу с грехом - с тем, который видит,- он освобождает место для благодати Божией. Благодать Божия изливается в его душу, света в ней больше становится, и в этом свете он видит еще больше грехов. Люди неопытные в духовной жизни даже удивляются: я вот в церковь стал ходить и вижу, что становлюсь только грешней. На самом деле нет, человек не становится грешней, просто он приобретает духовное видение, он начинает видеть истину. Поэтому если он два года назад не видел в себе ничего, ему казалось, что все в порядке, то теперь, два года отходив в храм, он видит в себе уже много грехов. Это говорит о том, что благодать Божия проникла в его сердце.

Протоиерей Димитрий Смирнов
http://vk.com/topic-25072382_28110242
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

На пути ко спасению Empty Re: На пути ко спасению

Сообщение автор воха Ср Май 01, 2013 10:58 am

Когда читаешь жития святых отцов, постоянно мысль в голове: мне не спастись.

воха
Вы меня уже узнаёте?

Сообщения : 44
Дата регистрации : 2013-04-13

Вернуться к началу Перейти вниз

На пути ко спасению Empty Re: На пути ко спасению

Сообщение автор Ольга Ср Май 01, 2013 3:03 pm

У меня тоже было такое ощущение. Особенно когда я сразу после крещения по совету "опытного" друга рьяно взялась за изучение "Лествицы" и "Невидимой брани" - книг, предназначенных вообще-то для монахов. К тому же там и слова некоторые имеют непривычный смысл, а я всё буквально понимала.
Вообще мысль "Мне не спастись" - всегда от врага нашего спасения. Этот старый обманщик хочет, чтобы мы сомневались в милосердии Божием. А первым в рай-то после падения прародителей кто вошёл, а?..
Ольга
Ольга
Я просто тут живу:)

Сообщения : 422
Дата регистрации : 2012-09-28
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения